Results & Notice 競技大会

体験学習受付中

HOME // 実績とお知らせ // 競技大会の結果

Results & Notice 競技大会

CATEGORY

  競技大会

競技大会の結果

目次

2020年

令和元年度静岡県珠算選手権大会(2020年01月13日施行)
<団体総合競技>
 優勝 たかなし珠算教室(原田茜梨、西崎未佳捺、高梨朱里)
    (※3年ぶり3回目)
<個人総合競技>
 ・2年生以下の部  3等 黒川遥翔(小2)
 ・4年生の部    優勝 原田茜梨
           2等 吉田希
 ・5年生の部    2等 高梨朱里
 ・6年生の部    2等 奥田莉央、3等 田中愛梨
 ・中学生の部    2等 西崎未佳捺(中1)、3等 池田祐衣(中3)
<読上暗算競技>
 ・3年生以下の部  3等 黒川遥翔(小2)
 ・4年生の部    2等 吉田希
 ・6年生の部    3等 奥田莉央
 ・中学生の部    2等 杉山蒼詠
           3等 池田祐衣(中3)、西崎未佳捺(中1)
<読上算競技>
 ・3年生以下の部  3等 木下宗(小2)
 ・4年生の部    3等 吉田希、原田茜梨
 ・5年生の部    3等 高梨朱里
 ・6年生の部    3等 奥田莉央
 ・中学生の部    優勝 西崎未佳捺(中1)
           3等 池田祐衣(中3)
<フラッシュ暗算競技>
 ・3年生以下の部  優勝 加藤琉己(小3)
 ・5年生の部    3等 高梨朱里
 ・6年生の部    2等 奥田莉央
 ・中学生の部    2等 西崎未佳捺(中1)、3等 池田祐衣(中3)

2019年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2019年12月14日施行)
<総合競技>
 ・小学校4年生の部  優勝 原田茜梨
            金賞 吉田希、伊藤衣吹
 ・小学校5年生の部  金賞 高梨朱里
 ・小学校6年生の部  金賞 奥田莉央
<読上競技>
 ・小学校4年生以下の部 優勝 吉田希(小4)
             金賞 原田茜梨(小4)、杉山優詠(小3)、
                加藤琉己(小3)、藤ヶ谷美怜(小3)、
                黒川遥翔(小2)、伊藤衣吹(小4)、
                木下宗(小2)
 ・小学校5・6年生の部 優勝 奥田莉央(小6)
             金賞 高梨朱里(小5)
 ・中学生以上の部    優勝 西崎未佳捺(中1)
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2019年10月20日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部 優勝 磐田市立長野小学校
             (吉田希(小4)、加藤琉己(小3)、吉田心(小2))
             2等 磐田市立磐田南小学校
             (山田萌愛(小4)、藤ヶ谷美怜(小3)、埋田葵生(小3))
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部 優勝 加藤琉己(小3)、準優勝 藤ヶ谷美怜(小3)
             2等 黒川遥翔(小2)
             3等 埋田葵生(小3)、吉田心(小2)
 ・小学校4年生の部   優勝 吉田希
 ・小学校5年生の部   優勝 高梨朱里
             3等 菅沼有馬
 ・小学校6年生の部   優勝 田中愛梨、準優勝 奥田莉央
             3等 下平拓実、伊藤ゆい
 ・中学校の部      優勝 西崎未佳捺(中1)、準優勝 池田祐衣

<新聞記事>
 ・静岡新聞
そろばん・あんざん中部カップ2019(2019年09月16日施行)
<総合競技>
 ・中学校の部     第20位 西崎未佳捺(中1)
            第39位 池田祐衣(中3)
 ・小学校5年生の部  第30位 髙梨朱里
 ・小学校4年生の部  第29位 原田茜梨
そろばんグランプリジャパン2019(2019年07月23日施行)
<総合競技>
 ・ジュニア部門  奨励賞 髙梨朱里(585点)※600点満点
七夕そろばんワールド2019(2019年07月15日施行)
<個人総合競技>
 ・5年生の部  第16位 高梨朱里
第40回 静岡県小学生珠算競技大会(2019年07月13日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室(髙梨朱里、奥田莉央、田中愛梨)
<個人総合競技>
 ・4年生以下の部 3等 原田茜梨(小4)
 ・5-6年生の部 2等 髙梨朱里(小5)
          3等 杉山蒼詠(小6)
<読上算競技>
 ・4年生以下の部 2等 原田茜梨(小4)
 ・5-6年生の部 3等 奥田莉央(小6)、髙梨朱里(小5)
<読上暗算競技>
 ・4年生以下の部 3等 吉田希(小4)、加藤琉己(小3)
<上昇点の部>
 ・4年生以下の部 第2位 原田茜梨(小4)
そろばんグランプリ静岡2019(2019年04月28日施行)
<個人総合競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 高梨朱里(小5)(全国大会県代表)
              優良賞 原田茜梨(小4)
 ・スクール部門(中学生・高校生の部) 3等 西崎未佳捺(中1)
              優良賞 池田祐衣(中3)
<読上算競技>
 ・スクール部門(中学生・高校生の部) 2等 池田祐衣、3等 西崎未佳捺
<フラッシュ暗算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 高梨朱里
平成30年度静岡県珠算選手権大会(2019年01月14日施行)
<団体総合競技>
 2等 たかなし珠算教室(吉田希、高梨朱里、西崎未佳捺)
<個人総合競技>
 ・2年生以下の部  2等 加藤琉己(小2)
 ・3年生の部  優勝 吉田希
 ・4年生の部  2等 高梨朱里
 ・5年生の部  3等 奥田莉央
 ・6年生の部  3等 西崎未佳捺、杉山蒼詠
 ・中学生の部  3等 池田祐衣
<読上暗算競技>
 ・3年生以下の部  3等 吉田希(小3)、加藤琉己(小2)
 ・4年生の部    3等 高梨朱里
 ・6年生の部    2等 杉山蒼詠
           3等 西崎未佳捺、伊藤倫
<読上算競技>
 ・3年生以下の部  優勝 吉田希
           2等 原田茜梨
 ・4年生の部    3等 高梨朱里
 ・5年生の部    3等 奥田莉央
 ・6年生の部    優勝 西崎未佳捺
           3等 伊藤倫
 ・中学生の部    3等 池田祐衣
<フラッシュ暗算競技>
 ・4年生の部  2等 高梨朱里
 ・6年生の部  3等 西崎未佳捺、杉山蒼詠
※詳細は(社)静岡県珠算協会のページをご参照ください

2018年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2018年12月01日施行)
<総合競技>
 ・小学校2年生以下の部 金賞 加藤琉己、山岡陽花
 ・小学校3年生の部 金賞 吉田希、原田茜梨
 ・小学校4年生の部 金賞 高梨朱里
 ・小学校5年生の部 金賞 奥田莉央
 ・小学校6年生の部 優勝 西崎未佳捺、金賞 伊藤倫
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2018年10月21日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部  優勝 磐田市立青城小学校
             (高梨朱里(小4)、原田茜梨(小3)、川崎慶汰(小4))
              準優勝 磐田市立長野小学校
             (吉田希(小3)、加藤琉己(小2)、菅沼有馬(小4))
 ・小学校の部(5・6年生の部) 優勝 磐田市立青城小学校
             (西崎未佳捺(小6)、増田千鶴(小6)、下平拓実(小5))
              準優勝 磐田市立豊田南小学校
             (伊藤倫(小6)、田中愛梨(小5)、熊岡和真(小6))
              3等 磐田市立長野小学校
             (大町奈菜夏(小5)、吉田和(小6)、加藤祐晟(小5))
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  優勝 原田茜梨(小3)、準優勝 吉田希(小3)
             2等 加藤琉己(小2)
 ・小学校4年生の部    優勝 高梨朱里
             3等 菅沼有馬、川崎慶汰、鈴木大翔
 ・小学校5年生の部    優勝 奥田莉央、準優勝 田中愛梨
             2等 大町奈菜夏
             3等 下平拓実、伊藤ゆい
 ・小学校6年生の部    優勝 西崎未佳捺、準優勝 伊藤倫
             2等 杉山蒼詠
             3等 増田千鶴、吉田和、望月美里、岩﨑唯名
 ・中学校の部       優勝 池田祐衣(中2)
<新聞記事>
 ・中日新聞
そろばん・あんざん中部カップ2018(2018年09月09日施行)
<総合競技>
 ・小学校6年生の部  第11位 西崎未佳捺
 ・小学校4年生の部  第17位 高梨朱里
そろばんグランプリジャパン2018(2018年07月22日施行)
<総合競技>
 ・ジュニア部門  奨励賞 伊藤倫(600点)※600点満点
七夕そろばんワールド2018(2018年07月15日施行)
<個人総合競技>
 ・4年生の部  第23位 高梨朱里
 ・6年生の部  第13位 西崎未佳捺
第39回 静岡県小学生珠算競技大会(2018年07月14日施行)
  最優秀選手 西崎未佳捺(小6)
<団体総合競技>
 準優勝 たかなし珠算教室(西崎未佳捺、伊藤倫、杉山蒼詠)
<個人総合競技>
 ・4年生以下の部 2等 高梨朱里(小4)
 ・5-6年生の部  優勝 西崎未佳捺(小6)
          2等 伊藤倫(小6)
          3等 杉山蒼詠(小6)
<読上算競技>
 ・4年生以下の部 2等 高梨朱里(小4)
          3等 吉田希(小3)
 ・5-6年生の部  準優勝 西崎未佳捺(小6)
          3等 吉田和(小6)
<読上暗算競技>
 ・4年生以下の部 3等 吉田希(小3)
 ・5-6年生の部  準優勝 伊藤倫(小6)
          2等 杉山蒼詠(小6)、西崎未佳捺(小6)
          3等 山中恵太郎(小6)、田中愛梨(小5)
<上昇点の部>
 ・5-6年生の部 第12位 奥田莉央(小5)
<新聞記事>
 ・中日新聞1
 ・中日新聞2
そろばんグランプリ静岡2018(2018年04月22日施行)
<個人総合競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 伊藤倫(小6)(全国大会県代表)
              3等 西崎未佳捺(小6)
              優秀賞 杉山蒼詠(小6)、高梨朱里(小4)
 ・スクール部門(中学生・高校生の部) 優良賞 池田祐衣(中2)
<読上暗算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 杉山蒼詠(小6)、伊藤倫(小6)
              3等 西崎未佳捺(小6)
<読上算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 西崎未佳捺(小6)
<フラッシュ暗算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 西崎未佳捺(小6)
              3等 杉山蒼詠(小6)、高梨朱里(小4)、
                 伊藤倫(小6)
<新聞記事>
 ・磐田市長表敬訪問
 ※伊藤倫さんの小学校名は『豊田南小学校』が正しいです
平成29年度静岡県珠算選手権大会(2018年01月13日施行)
<団体総合競技>
 2等 たかなし珠算教室(西崎未佳捺、伊藤倫、高梨朱里)
<個人総合競技>
 ・3年生の部  3等 高梨朱里
 ・4年生の部  3等 田中愛梨
 ・5年生の部  優勝 西崎未佳捺
         2等 伊藤倫
<読上暗算競技>
 ・4年生の部  3等 奥田莉央
 ・5年生の部  優勝 杉山蒼詠
         2等 西崎未佳捺、3等 伊藤倫
 ・中学生の部  3等 池田祐衣
<読上算競技>
 ・3年生以下の部  2等 高梨朱里(小3)
 ・4年生の部    2等 奥田莉央
 ・5年生の部    優勝 西崎未佳捺
           3等 杉山蒼詠
 ・中学生の部    3等 池田祐衣
<フラッシュ暗算競技>
 ・4年生の部  3等 奥田莉央
 ・5年生の部  2等 西崎未佳捺
※詳細は(社)静岡県珠算協会のページをご参照ください

2017年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2017年12月16日施行)
<総合競技>
 ・小学校3年生の部 金賞 高梨朱里
 ・小学校4年生の部 金賞 奥田莉央
 ・小学校5年生の部 優勝 西崎未佳捺、金賞 伊藤倫、杉山蒼詠
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2017年10月15日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部  優勝 磐田市立青城小学校
             (高梨朱里(小3)、下平拓実(小4)、菊池優恵(小4))
              準優勝 磐田市立磐田西小学校
             (奥田莉央(小4)、ほか2名)
 ・小学校の部(5・6年生の部) 優勝 磐田市立青城小学校
             (西崎未佳捺(小5)、増田千鶴(小5)、岩﨑唯名(小5))
 ・中学校の部       優勝 磐田市立磐田南部中学校
             (菅沼守人(中1)、ほか2名)
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  優勝 高梨朱里(小3)
 ・小学校4年生の部    優勝 奥田莉央、準優勝 田中愛梨
             2等 大町奈菜夏、下平拓実
 ・小学校5年生の部    優勝 西崎未佳捺、準優勝 伊藤倫
             2等 杉山蒼詠、3等 増田千鶴
 ・中学校の部      2等 菅沼守人(中1)
そろばん・あんざん中部カップ2017(2017年09月03日施行)
<総合競技>
 ・小学校5年生の部  第10位 西崎未佳捺
そろばんグランプリジャパン2017(2017年07月23日施行)
<総合競技>
 ・ジュニア部門  奨励賞 西崎未佳捺(585点)※600点満点
七夕そろばんワールド2017(2017年07月17日施行)
<個人総合競技>
 ・3年生の部  第20位 高梨朱里
 ・5年生の部  第13位 西崎未佳捺
第38回 静岡県小学生珠算競技大会(2017年07月08日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室(西崎未佳捺、杉山蒼詠、伊藤倫)
<個人総合競技>
 ・4年生以下の部 2等 高梨朱里(小3)
 ・5-6年生の部  3等 西崎未佳捺(小5)
<読上算競技>
 ・4年生以下の部 3等 奥田莉央(小4)、田中愛梨(小4)、高梨朱里(小3)
 ・5-6年生の部  2等 西崎未佳捺(小5)
<読上暗算競技>
 ・4年生以下の部 2等 田中愛梨(小4)
          3等 下平拓実(小4)
 ・5-6年生の部  2等 伊藤倫(小5)
          3等 杉山蒼詠(小5)
<上昇点の部>
 ・4年生以下の部 第8位 田中愛梨(小4)
 ・5-6年生の部 第3位 岩﨑唯名(小5)、第7位 杉山蒼詠(小5)
そろばんグランプリ静岡2017(2017年04月23日施行)
<個人総合競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 西崎未佳捺(小5)(全国大会県代表)
              3等 伊藤倫(小5)
              優良賞 杉山蒼詠(小5)
<読上暗算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 杉山蒼詠(小5)
              3等 西崎未佳捺(小5)
<読上算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 3等 西崎未佳捺(小5)
<フラッシュ暗算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 3等 杉山蒼詠(小5)、西崎未佳捺(小5)
チャンピオンズカップ2017(2017年02月25日施行)
<総合競技>
 ・4年生以下の部  第3位 西崎未佳捺(小4)
<読上競技>
 ・4年生以下の部  入 賞 西崎未佳捺(小4)
           入 賞 杉山蒼詠(小4)
平成28年度静岡県珠算選手権大会(2017年01月15日施行)
<団体総合競技>
 優勝 たかなし珠算教室(伊藤倫、池田祐衣、菅沼守人)
<個人総合競技>
 ・3年生以下の部  2等 奥田莉央(小3)、3等 高梨朱里(小2)
 ・4年生の部    準優勝 伊藤倫
          2等 西崎未佳捺、3等 杉山蒼詠
 ・6年生の部    2等 池田祐衣、菅沼守人
<読上暗算競技>
 ・3年生以下の部  2等 田中愛梨、3等 奥田莉央(小3)
 ・4年生の部    優勝 伊藤倫
          2等 杉山蒼詠、3等 西崎未佳捺
 ・6年生の部    3等 池田祐衣
<読上算競技>
 ・3年生以下の部  3等 高梨朱里(小2)
 ・4年生の部    優勝 西崎未佳捺
          2等 伊藤倫、3等 相場麻帆
 ・6年生の部    3等 池田祐衣
<フラッシュ暗算競技>
 ・3年生以下の部  2等 高梨朱里(小2)
 ・4年生の部    優勝 西崎未佳捺
          3等 伊藤倫
※詳細は(社)静岡県珠算協会のページをご参照ください

2016年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2016年12月17日施行)
<総合競技>
 ・小学校2年生以下の部 金賞 高梨朱里(小2)
 ・小学校3年生の部   金賞 奥田莉央
 ・小学校4年生の部   金賞 伊藤倫、西崎未佳捺、杉山蒼詠
<読上競技>
 ・小学校4年生以下の部 優勝 西崎未佳捺(小4)
            金賞 杉山蒼詠(小4)、伊藤倫(小4)、相場麻帆(小4)、
               田中愛梨(小3)、増田千鶴(小4)、山中恵太郎(小4)、
               高梨朱里(小2)、奥田莉央(小3)、大町奈菜夏(小3)、
               冨永蒼依(小4)、杉本和奏(小4)、冨永悠葵(小4)
 ・小学校5年生以上の部 金賞 池田祐衣(小6)
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2016年10月16日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部  優勝 磐田市立青城小学校
             (西崎未佳捺(小4)、高梨朱里(小2)、相場麻帆(小4))
                     →静岡県第1位!
 ・小学校の部(5・6年生の部) 優勝 磐田市立青城小学校
             (池田祐衣(小6)、岩﨑彩名(小6)、永井まり(小6))
 ・中学校の部       優勝 磐田市立豊田南中学校
             (望月咲良(中3)、増田真侑(中3)、比留川舞(中3))
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  優勝 高梨朱里(小2)、準優勝 奥田莉央(小3)
             2等 田中愛梨(小3)、3等 大町奈菜夏(小3)
 ・小学校4年生の部    優勝 西崎未佳捺、準優勝 伊藤倫
             2等 杉山蒼詠、相場麻帆
             3等 増田千鶴、望月美里
 ・小学校5年生の部    準優勝 望月楓加
             3等 宮本皓寿、大杉優佳
 ・小学校6年生の部    優勝 池田祐衣、準優勝 岩﨑彩名
             2等 菅沼守人、永井まり
 ・中学校の部      優勝 望月咲良(中3)
             2等 増田真侑(中3)、3等 比留川舞(中3)
そろばん・あんざん中部カップ2016(2016年09月11日施行)
<総合競技>
 ・小学校4年生の部  第15位 西崎未佳捺
           第16位 伊藤  倫
 ・小学校6年生の部  第20位 池田 祐衣
           第24位 岩崎 彩名
第37回 静岡県小学生珠算競技大会(2016年07月09日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室(池田祐衣、岩﨑彩名、西崎未佳捺)
<個人総合競技>
 ・4年生以下の部 2等 西崎未佳捺(小4)、伊藤倫(小4)
         3等 高梨朱里(小2)、杉山蒼詠(小4)
 ・5-6年生の部  3等 池田祐衣(小6)
<読上算競技>
 ・4年生以下の部 準優勝 西崎未佳捺(小4)
         3等 伊藤倫(小4)、望月美里(小4)
         3等 高梨朱里(小2)、増田千鶴(小4)
 ・5-6年生の部  3等 池田祐衣(小6)
<読上暗算競技>
 ・4年生以下の部 優勝 杉山蒼詠(小4)
         準優勝 伊藤倫(小4)
         2等 西崎未佳捺(小4)、増田千鶴(小4)
 ・5-6年生の部  3等 池田祐衣(小6)
<上昇点の部>
 ・4年生以下の部 第1位 高梨朱里(小2)
 ・5-6年生の部 第14位 菅沼守人(小6)
七夕そろばんワールド2016(2016年07月03日施行)
<個人総合競技>
 ・2年生以下の部  第18位 高梨朱里
 ・4年生の部    第17位 西崎未佳捺
そろばんグランプリ静岡2016(2016年04月24日施行)
<個人総合競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 3等 岩﨑彩名(小6)、池田祐衣(小6)
              優秀賞 西崎未佳捺(小4)、伊藤倫(小4)
<読上暗算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 3等 西崎未佳捺(小4)
<読上算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 2等 西崎未佳捺(小4)
<フラッシュ暗算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 3等 西崎未佳捺(小4)
平成27年度静岡県珠算選手権大会(2016年01月10日施行)
<団体総合競技>
 優勝 たかなし珠算教室(西崎未佳捺、伊藤倫、杉山蒼詠)
<個人総合競技>
 ・3年生以下の部  優勝 西崎未佳捺(小3)
          準優勝 伊藤倫(小3)
          2等 杉山蒼詠(小3)
 ・中学生の部    2等 望月咲良(中2)、3等 中村紗也加(中2)
<読上暗算競技>
 ・3年生以下の部  2等 杉山蒼詠(小3)、3等 西崎未佳捺(小3)
<読上算競技>
 ・3年生以下の部  優勝 西崎未佳捺(小3)
             3等 伊藤倫(小3)
 ・5年生の部    2等 岩﨑彩名、池田祐衣
 ・6年生の部    2等 中村美月
 ・中学生の部    2等 中村紗也加(中2)
<フラッシュ暗算競技>
 ・3年生以下の部  準優勝 西崎未佳捺(小3)
※詳細は(社)静岡県珠算協会のページをご参照ください

2015年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2015年12月19日施行)
<総合競技>
 ・小学校2年生以下の部 金賞 高梨朱里(小1)
 ・小学校3年生の部   優勝 伊藤倫
            金賞 西崎未佳捺、杉山蒼詠
 ・小学校5年生の部   金賞 池田祐衣、岩﨑彩名
 ・小学校6年生の部   金賞 中村美月
<読上競技>
 ・小学校4年生以下の部 優勝 西崎未佳捺(小3)
            金賞 伊藤倫(小3)、杉山蒼詠(小3)、増田千鶴(小3)
               杉山舜(小4)、冨永蒼依(小3)、冨永悠葵(小3)
 ・小学校5年生以上の部 金賞 岩﨑彩名(小5)、池田祐衣(小5)、中村美月(小6)
               赤堀杏紗(小5)、島田瀬菜(小6)、杉山舞(小6)
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2015年10月18日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部   優勝 磐田市立青城小学校
              (西崎未佳捺(小3)、杉山舜(小4)、伊藤翼(小4))
 ・小学校の部(5・6年生の部) 優勝 磐田市立青城小学校
              (中村美月(小6)、岩﨑彩名(小5)、池田祐衣(小5))
 ・中学校の部        優勝 磐田市立豊田南中学校
            (望月咲良(中2)、中村紗也加(中2)、本郷路美子(中2))
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  優勝 西崎未佳捺(小3)、準優勝 杉山蒼詠(小3)
             2等 伊藤倫(小3)、高梨朱里(小1)
 ・小学校4年生の部    準優勝 杉山舜
             2等 伊藤翼
 ・小学校5年生の部    優勝 岩﨑彩名、準優勝 池田祐衣
             2等 赤堀杏紗、菅沼守人
 ・小学校6年生の部    優勝 中村美月
             2等 竹下萌美、3等 杉山舞
 ・中学校の部       優勝 望月咲良
             2等 中村紗也加
そろばん・あんざん中部カップ2015(2015年09月13日施行)
<総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  第5位 西崎未佳捺
第36回 静岡県小学生珠算競技大会(2015年07月11日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室(岩﨑彩名、池田祐衣、西崎未佳捺)
<個人総合競技>
 ・4年生以下の部 2等 西崎未佳捺(小3)
         3等 伊藤倫(小3)
<読上暗算競技>
 ・4年生以下の部 2等 伊藤倫(小3)
         3等 杉山蒼詠(小3)
<読上算競技>
 ・4年生以下の部 準優勝 西崎未佳捺(小3)
         3等 伊藤倫(小3)、杉山蒼詠(小3)
 ・5-6年生の部  3等 竹下萌美(小6)
<上昇点の部>
 ・4年生以下の部 第1位 西崎未佳捺(小3)
         第5位 伊藤倫(小3)
 ・5-6年生の部 第2位 岩﨑彩名(小5)
        第3位 池田祐衣(小5)
        第13位 今村友香(小6)
七夕そろばんワールド2015(2015年07月05日施行)
<個人総合競技>
 ・2年生以下の部  第18位 高梨朱里
 ・3年生の部    第12位 西崎未佳捺
          第17位 伊藤倫
<読上算競技> ※入賞は各部門8名以内
 ・小学校低学年(3年生以下の部)  第3位 西崎未佳捺
平成26年度静岡県珠算選手権大会(2015年01月11日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室(西崎未佳捺、池田祐衣、伊藤倫、岩﨑彩名)
<個人総合競技>
 ・3年生以下の部  2等 西崎未佳捺(小2)、3等 伊藤倫(小2)
 ・4年生の部    3等 池田祐衣
 ・中学生の部    優勝 望月咲良(中1)
<読上暗算競技>
 ・3年生以下の部  準優勝 杉山蒼詠(小2)
<読上算競技>
 ・3年生以下の部  優勝 西崎未佳捺(小2)
 ・4年生の部    3等 池田祐衣
 ・中学生の部    準優勝 中村紗也加(中1)
※詳細は(社)静岡県珠算協会のページをご参照ください

2014年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2014年12月20日施行)
<総合競技>
 ・小学校2年生以下の部 優勝 西崎未佳捺、金賞 伊藤倫
 ・小学校4年生の部   金賞 岩﨑彩名
<読上競技>
 ・小学校2年生以下の部 金賞 西崎未佳捺
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2014年10月19日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部   優勝 磐田市立青城小学校
                     (岩﨑彩名、池田祐衣、西崎未佳捺)
 ・小学校の部(5・6年生の部) 優勝 磐田市立青城小学校
                     (川崎広翔、中村美月、釘村美咲)
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  優勝 西崎未佳捺(小2)、準優勝 杉山蒼詠(小2)
             2等 伊藤倫(小2)、3等 伊藤翼
 ・小学校4年生の部    準優勝 岩﨑彩名
             2等 池田祐衣、赤堀杏紗
 ・小学校5年生の部    2等 中村美月、3等 釘村美咲、杉山舞
 ・小学校6年生の部    優勝 川崎広翔
第35回 静岡県小学生珠算競技大会(2014年07月12日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室(中村美月、釘村美咲、池田祐衣)
<読上算競技>
 ・4年生以下の部 3等 岩﨑彩名
<上昇点の部>
 ・5-6年生の部 第4位 中村美月

そろばんグランプリ静岡2014(2014年04月27日施行)
<団体総合競技>
 ・スクール部門(中学生・高校生の部)
   3等 磐田市立豊田南中学校(中村紗也加、望月咲良、加藤蓮)
<読上算競技>
 ・スクール-シニア部門(中学生~一般)
   3等 中村紗也加
平成25年度静岡県珠算選手権大会(2014年01月12日施行)
<個人総合競技>
 ・6年生の部    2等 高須雅子、3等 望月咲良
<読上暗算競技>
 ・3年生以下の部  準優勝 杉山蒼詠
 ・6年生の部    2等 中村紗也加
<読上算競技>
 ・6年生の部    優勝 中村紗也加、3等 高須雅子、望月咲良
※詳細は(社)静岡県珠算協会のページをご参照ください

2013年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2013年12月14日施行)
<総合競技>
 ・小学校4年生の部 金賞 中村美月
 ・小学校6年生の部 金賞 中村紗也加
<読上暗算競技>
 ・小学校5・6年生の部 金賞 高須雅子
<読上算競技>
 ・小学校4年生以下の部 金賞 池田祐衣
 ・小学校5・6年生の部 優勝 中村紗也加
           金賞 高須雅子、望月咲良
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2013年10月20日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部   2等 磐田市立青城小学校
                     (中村美月、釘村美咲、望月颯太)
 ・小学校の部(5・6年生の部) 優勝 磐田市立青城小学校
                     (高須雅子、中村紗也加、望月咲良)
                     →静岡県第1位!
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  準優勝 池田祐衣、3等 岩﨑彩名
 ・小学校4年生の部    3等 中村美月、釘村美咲
 ・小学校5年生の部    優勝 川崎広翔
 ・小学校6年生の部    優勝 高須雅子、準優勝 中村紗也加
             2等 望月咲良、伊藤七海、増田真侑、3等 加藤蓮
第34回 静岡県小学生珠算競技大会(2013年07月20日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室(中村紗也加、望月咲良、増田真侑)
<個人総合競技>
 ・5-6年生の部 2等 中村紗也加、3等 望月咲良
<読上暗算競技>
 ・5-6年生の部 3等 増田真侑、中村紗也加
<読上算競技>
 ・5-6年生の部 2等 中村紗也加、3等 望月咲良、伊藤七海、加藤蓮
<上昇点の部>
 ・5-6年生の部 第5位 中村紗也加

七夕そろばんワールド2013(2013年07月14日施行)
<個人総合競技>
 ・6年生の部    第18位 中村紗也加
そろばんあんざん東海カップ選手権大会(2013年06月03日施行)
<総合競技>
 ・6年生の部    第22位 中村紗也加、第23位 高須雅子
そろばんグランプリ静岡2013(2013年04月29日施行)
<個人総合競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 3等 高須雅子
<読上暗算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 3等 高須雅子
<読上算競技>
 ・ジュニア部門(小学生の部) 3等 中村紗也加
平成24年度静岡県珠算選手権大会(2013年01月13日施行)
<団体総合競技>
 2等 たかなし珠算教室(川崎広翔、高須雅子、中村紗也加、三浦太平)
<個人総合競技>
 ・4年生の部    3等 川崎広翔、三浦太平
 ・5年生の部    準優勝 高須雅子、2等 中村紗也加、3等 望月咲良
<読上暗算競技>
 ・5年生の部    3等 高須雅子
<読上算競技>
 ・4年生の部    3等 三浦太平
 ・5年生の部    優勝 望月咲良、2等 中村紗也加、3等 高須雅子、加藤蓮
<フラッシュ暗算競技>
 ・5年生の部    3等 伊藤七海
※詳細は(社)静岡県珠算協会のページをご参照ください

2012年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2012年12月15日施行)
 ・3年生の部    銀賞3名
 ・5年生の部    銀賞3名
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2012年10月21日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部  優勝 磐田市立青城小学校(当教室の生徒3名で編成)
 ・小学校の部(5・6年生の部)優勝 磐田市立青城小学校(当教室の生徒3名で編成)
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  3等2名
 ・小学校4年生の部    優勝、準優勝、3等1名
 ・小学校5年生の部    優勝、準優勝、2等3名、3等1名
 ・小学校6年生の部    3等1名
第33回 静岡県小学生珠算競技大会(2012年07月21日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室
<個人総合競技>
 ・5-6年生の部 3等1名
<読上暗算競技>
 ・5-6年生の部 3等3名
<読上算競技>
 ・5-6年生の部 2等1名
そろばんあんざん東海カップ選手権大会(2012年06月03日施行)
<総合競技>
 ・5年生の部    第26位、第28位
平成23年度静岡県珠算選手権大会(2012年01月15日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室
<個人総合競技>
 ・3年生以下の部 3等1名
 ・4年生の部    2等1名、3等1名
 ・5年生の部    3等1名
<読上暗算競技>
 ・4年生の部    3等1名
<読上算競技>
 ・3年生以下の部 3等1名
 ・4年生の部    優勝 中村紗也加、 3等2名
※詳細は(社)静岡県珠算協会のページをご参照ください

2011年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2011年12月04日施行)
 ・2年生以下の部 銀賞1名
 ・3年生の部   銀賞1名
 ・4年生の部   金賞3名(うち優秀賞1名)、銀賞2名
 ・5年生の部   銀賞2名
全日本通信珠算競技大会・静岡県中遠地区大会(2011年10月16日施行)
<団体総合競技>
 ・小学校4年生以下の部  優勝 磐田市立青城小学校(当教室の生徒3名で編成)
 ・小学校の部(5・6年生の部)2等 磐田市立青城小学校(当教室の生徒3名で編成)
<個人総合競技>
 ・小学校3年生以下の部  優勝、準優勝
 ・小学校4年生の部    優勝、準優勝、2等2名、3等2名
 ・小学校5年生の部    優勝、準優勝、3等1名
静岡県小学生珠算競技大会(2011年07月23日施行)
<団体総合競技>
 3等 たかなし珠算教室
<個人総合競技>
 ・4年生以下の部 2等1名、3等1名
<読上暗算競技>
 ・4年生以下の部 2等1名、3等1名
<読上算競技>
 ・4年生以下の部 2等2名、3等1名

2010年

全国そろばんコンクール磐田地区大会(2010年12月05日施行)
 ・3年生の部 金賞2名、銀賞2名
 ・4年生の部 銀賞2名

SHARE
シェアする
[addtoany]

実績とお知らせ一覧